Сочи1 мин чтения

Новые правила посещения Сочинского национального парка вызывают недовольство

Новые правила посещения Сочинского национального парка вызывают недовольство

Туристы на горных курортах Сочи всё чаще выражают недовольство новым порядком посещения Сочинского национального парка. Помимо оплаты за подъёмник, гостям «Красной Поляны», «Розы Хутор» и «Газпром Поляны» теперь необходимо приобретать отдельный билет на вход в национальный парк стоимостью 300 рублей с человека.

Контрольные пункты расположены рядом с кассами курортов, что приводит к образованию двойных очередей. Отдыхающие отмечают, что сначала приходится стоять в очереди за ски-пассом, а затем — за билетом в парк. Многие считают, что платят дважды: сначала за подъёмник, стоимость которого летом достигает почти 3 тысяч рублей, а зимой — более 6 тысяч, и дополнительно за право находиться на территории парка.

В случае отсутствия билета госинспекторы имеют право выписать штраф от 3 до 4 тысяч рублей. Особенно раздражают туристов длинные очереди в пиковые часы и проверки на верхних станциях канатных дорог. Сочинский национальный парк объясняет введение платы требованиями закона об охраняемых природных территориях. Сбор направляется на сохранение экологии, развитие инфраструктуры и снижение антропогенной нагрузки.

Некоторые туристы сравнивают ситуацию с абсурдом, отмечая, что это похоже на дополнительную плату за вход в кафе после заказа блюд, а другие проводят параллели с рэкетом 90-х годов.

Фото: Сочи № 1/max

Источник: sochinews.io

Поделиться:

Похожие статьи